• О школе

Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Нижнепыхтинская основная общеобразовательная школа"

Сокращенное наиманование: МБОУ "Нижнепыхтинская ООШ"

Общее число детей в 2022 - 2023 учебном году - 42 обучающихся, 17 воспитанников. Занятия ведут 17 педагогов, 15 из них имеют высшее образование.

История школы

Первые упоминания о школе  в деревне Нижняя Пыхта появились в 30-е годы пошлого столетия. Это была начальная школа. До этого существовала церковно- приходская школа в деревне Большая Чепца. С того времени школа сменила три здания. В последнем старом здании начальной школы до 2016 года находился детский сад. В этой школе работали ветераны педагогического труда Бывальцева З.Н., Селиверстова Л.И., Ившина Р.Н. В 1987 году открылась неполная средняя школа, которая через год была реорганизована в среднюю. У ее истоков стояли Камашев В.Д., тогда еще председатель колхоза «Урал» и Стрелкова М.В., назначенная первым директором школы. В 1989 году школа проводила во взрослую жизнь своих первых выпускников. С 2003 года    коллектив школы возглавляет Семенова Татьяна Леонидовна.

Наиболее знаменательные события в жизни школы:

1987 г. – Год открытия Нижнепыхтинской восьмилетней школы.

1988 г. – Школа  переименована в Нижнепыхтинскую среднюю школу.

1989 г. – Первый выпуск.

2001 г. – Школа переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Нижнепыхтинская средняя общеобразовательная школа».

2001 г. – Получен первый автобус на 20 мест.

2005 г. – Тронина Алена окончили школу с Аттестатом особого образца.

2007 г. – В рамках реализации Приоритетного национального проекта «Образование» в учреждение поступило первое интерактивное оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер.

2008 г. – Участие в республиканском конкурсе образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы в рамках нацпроекта «Образовние».

2011 г. – Учреждение переименовано в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нижнепыхтинская средняя общеобразовательная школа»;

2012 г. – Учреждение преобразовано в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нижнепыхтинская  основная общеобразовательная школа».

2014 г. – Проведен капитальный ремонт кровли.

2015 г.  – Отремонтирован спортивный зал.

2016 г. – Проведен ремонт пищеблока.

2016 г. – Открылась дошкольной группы в ходе реорганизации  Муниципального бюджетного дошкольного  образовательного учреждения «Нижнепыхтинский детский сад» в форме присоединения к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Нижнепыхтинская основная общеобразовательная школа».

2016 - 2019 г.г. - Республиканская инновационная экспериментальная площадка по теме «Квалификационное обеспечение соответствия педагогических работников профессиональному стандарту «Педагог»». Публикация статьи в сборнике методических материалов АОУ ДПО УР «Институт развития образования».

2018 г.-  Создано структурное подразделение «Ариковская дошкольная группа». Заведующий СП – Королева Тамара Васильевна.

2018, 2019 г.г.  – Получены новые школьные автобусы ПАЗ 3205370.

2019 г. –  Игровая площадка пополнилась новыми модулями за счет гранта на сумму 96 тысяч рублей, полученного МО «Нижнепыхтинское» по направлению «Развитие сельских поселений».

2019 – 2020 г.г. – Республиканская инновационная площадка в рамках реализации СИП по теме  «Разработка и апробация учебно методических материалов по региональному содержанию курса «Основы религиозной культуры и светской этики»». Публикация статьи в сборнике методических материалов АОУ ДПО УР «Институт развития образования».

2021 г. – 2022 г. – Республиканская инновационная площадка в рамках реализации СИП по теме  «Читательская грамотность как показатель качества обучения в рамках нацпроекта «Образование»»

2022 г. – Частичная замена оконных блоков.

В 2022 году наша школа отметила свой 35-летний юбилей. Сегодня наше образовательное учреждение продолжает развиваться и движется в ногу со временем.

Образование и формы обучения

Обучение в Учреждении с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно - заочной форме.

Документы не выбраны